Juin
11
2024

Week end du 9 et 10 juin: Montceau triathlon sur tous les fronts

Montceau Triathlon était ce week end sur tous les fronts……Les triathlètes montcelliens ont fait briller les couleurs du club de Vichy à Chalain en passanr par Tours.

Triathlon de Vichy – Bellerive

Cinq de nos licenciés ont pris le départ du championnat de France de longue distance. Laurent Magnien cloture ce longue distance en 5h16 ( 185e au_ scratch et 27e master 2), Mickael Verdu fini en 5h33 (275e au scratch et 41e master 2), Benoit Thierry termine en 5h43 (277e au scratch et 36e master 3). Laure Rochaix seule féminine du club à avoir pris le départ de cette épreuve termine le parcours en 7h18 et se classe 84e femme et 11e master 3. Christophe Delblowe ne terminera malheureusement pas la course à pied mais pose toutefois le vélo en 4h06.

Le lendemain, malgré une natation compliquée avec beaucoup de courant et une épreuve humide en vélo, 9 de nos licenciés ont pris le départ du triathlon M.

Eric vaudelin termine sa course en 2h48 (109e au scratch et 34e master, suivi par Frédéric Ghesquière en 2h53 (130e au scratch et 46e master). La 1e féminine montcellienne est Charline Berthier en 2h54 (134e au scratch et 10e séniore) suivi de près par Sarah Emorine en 2h55 (144e au scratch et 12e séniore). A noter que Sarah fait le 5e temps vélo des féminines de la course. Viennent ensuite William Delblowe qui termine son 1r M en 3h00 (196e au scratch et 94e sénior). Christophe Delblowe termine sa course en 3h07 (244e au scratch et 98e master). Viennent ensuite nos féminine du club: Sandrine Ghesquière en 3h14 (281e au scratch et 12e master), Isabelle Vaury en 3h17 (306e au scrtach et 18e master) et Sophie Boyer en 3h27 (337e au scratch et 24e master)



Triathlon de Chalain

Course 8/11 ans:

Jules Vinck 15e au scratch et 6e pupille

Jules Vendramini 30e au scratch et 15e pupille

Arthur Boisard Michel 49e au scratch et 22 pupille

Candice Herrero 60e au scratch et 24 pupille fille

Course 12/15 ans

Axelle Da Eira 45e au scratch et 3e benjamine

Oscar Turpin 46e au scrtach et 13 benjamin

Aristide Moreau 53e au scratch et 16e benjamin

Simon Devoille 55e au scartch et 26e minime

Eléa Béaradn 73e au scratch et 12 minime

Chloé Herrero 96e et 19e benjamine

Course XS

Zoé Da Eira 12e au scratch, 3e féminine et 2e cadette

Course S

Clément Turpin 169e au scratch en 1h28 et 12 MV1

Delphine Tonnin 260e au scratch en 1h37 et 8 FV1

Sophie Rousseau 308e au scratch en 1h45 et 4e FV2

Course M

Arnaud Rondier 194e au scratch en 2h57 et 17e MV3

Emmanuel Gouget 263e au scratch en 3h21 et 21 MV3

TOURS’NMAN, le Défi des rois 

Deux de nos triathlètes étaient présents ce dimanche , sur ce SwimBike format L: Jean-Charles Noseda, qui fini l’épreuve en 4h04’39, 87e homme et 14e de sa catégorie Elisabeth Noseda, qui passe la ligne en 4h20’47, lui offrant une place 4e place de sa catégorie , 25e féminine de l’épreuve.

About the Author: Sophie ROUSSEAU

Leave a comment